20. Weser-Ems Cup   2019 / 20

 

 Ergebnisse Weser-Ems-Cup

Gesamtwertung

 

Cloppenburg

Syke

Pr. Oldendorf

Lohne (Cross-BL)

Espelkamp

Goldenstedt

Oldenburg-Conneforde

 Osnabrück / LVM

 Rheine

 

Meldungen für die Rennen:

 

Hobbyfahrer per mail    meldung-weser-ems-cup@web.de

Meldungen bitte mit:

Name, Vorname , Verein, Geburtsdatum, Rennklasse, e-mail und welche Rennen?

 

Lizenzfahrer online über rad-net. 

 

 

ACHTUNG: Geänderte Startzeiten siehe unter News !!!

 

 

 

                                               Ausschreibung 20. OLB Weser-Ems Cup  2019 / 20

 

                    sponsored by OLB, Zweiradcenter Stadler Bremen, HKK und Tailwind-Brands

 

 

Veranstalter:                        Radsportbezirk Weser-Ems

 

Art der Veranstaltung:           Bundesoffene Rennen

 

Bemerkung:                         Es gelten die Alterseinteilungen für das Jahr 2020

 

Klassen:                              Schüler U 15, U 17, U 19, Masters 2, 3 und 4 Frauen und Elite

                                           Hobby, Hobby 40+, 50+ Frauen, Hobby Kids

                                           in der Hobbyklasse gibt es Rennen mit Crossrädern und MTB.

 

Ehrengaben:                        In der Gesamtwertung nach dem Endlauf , Pokale, Geldpreise oder Warengutscheine.

 

                                          Zusätzlich gibt es für die jeweils 3 Gesamtpunktbesten bei der Lizenz- und Hobbyklasse Pokale und Geldpreise.

 

       Lizenzfahrer fahren um den Jetblack Cup mit Führungstrikots in den einzelnen Klassen.

 

                                           Fahrer der Hobbyklassen fahren um den Zweiradcenter Stadler Bremen Cup

 

Startgeld:                             U 15 u. U 17 startgeld frei

                                           U 19  8 € , Frauen, Senioren und Elite 10 €, + 5 € Nachmeldegebühr

                                           Hobby Crossräder und MTB 15 €,+ 5 € Nachmeldegebühr

                                           Hobby Kids startgeld frei

 

Duschen:                              vor Ort, oder möglichst nah am Veranstaltungsgelände.

 

Waschplatz Räder:                auch hier möglichst nah am Veranstaltungsgelände.

 

WAV:                                   Radsportbezirk Weser-Ems e. V.

 

Klasseneinteilung:                 U 15 (2006/2007) U 17 (2004/2005) U 19 (2002/2003) Masters ( 1980 und älter)

                                           Hobbykids (2005 bis 2007), Nachwuchs (2008 und jünger) m+w Hobby 40+ 1971 - 1980) Hobby 50+ (1970 u. älter)

                                           Hobbyklasse (1981 – 2004) 

 

Meldungen:                          Lizenzfahrer bitte online über rad-net

                                           Hobbyfahrer per mail an meldung-weser-ems-cup@web.de

 

Startzeiten:                           09:30 Uhr  MTB   und Hobbyfrauen                             30 Min.

 

                                            10:30 Uhr   Hobbykl. Jg. 81-04, 40+ Jg.71-80 u. 50+ Jg. 70 u. älter                       30 Min.

 

                                            11:30 Uhr   U 15                                                        20 Min.

                                                             Hobbykids Jg. 05 - 07                               15 Min.

                                                              Nachwuchs Jg. 08 und jünger                  10 Min

 

                                            12:15 Uhr   Masters 3                                                 40 Min.

                                                             Masters 4                                                 30 Min.

                                                             U 17                                                         30 MIn.

                                                            

                                            13:30 Uhr   Elite                                                         60 Min.

                                                             Masters 2                                                 40 Min.

                                                 U 19                                                        40 Min.

                                                             Frauen Elite                                              50 Min.

 

                      Freitag u. Samstag  geänderter Beginn der Startzeiten.

 

                          Veranstaltungen

 

 

Freitag      27.09.2019   1. Lauf  Cloppenburger City Cross

Sonntag    29.09.2019   2. Lauf  Syke, Max Planck Str. 28 RSV Bruchhausen-Vilsen

Sonntag    13.10.2019   3. Lauf   Pr. Oldendorf, Motorpark am Wiehen   RRG Osnabrück

Sonntag     20.10.2019   Hobbyklassen im Rahmen des DC Cup in Lohne

Samstag    26.10.2019   4. Lauf Espelkamp RSC Radz Fatz

Sonntag    10.11.2019   5. Lauf  Goldenstedt, Hartenbergsee, tiefer Weg 20

Sonntag     17.11.2019   6. Lauf Buhl Activity Park Conneforde, Dorfstraße 8d, 26215 Wiefelstede         !!!Änderung!!!

Sonntag     24.11.2019   7. Lauf und LVM Os Dodesheide, RRG Osnabrück

Sonntag     01.12.2019   8. Lauf Rheine-Elte, Rossweg,  Emsstern Rheine  Kein Training auf der Strecke in den Tagen vor dem Rennen gestattet

Sonntag     29.12.2019    Hobbyklassen im Rahmen DC Cup in Vechta

Samstag    04.01.2020    Endlauf  Brockum, Marktplatz  RRG Osnabrück  Bitte Beachtung der geänderten Startzeiten

 

 

Die Wertungsrennen erhalten folgende Punktewertung von 50-47-45-43-41-40-39-38 usw. bis 1

für die besten 45 Fahrer / Klasse.

 

Bei den Lizenzklassen werden die besten 5 Rennen + Endlauf  gewertet.

    - Für die Gesamt Jetblack Cupwertung wird nur der Lauf in Os Dodesheide als Streichresultat genommen !!!!!!

 

 Bei den Hobbyklassen werden die besten 7 Rennen + Endlauf gewertet.

   - Für die Gesamt 2 Rad Stadler Cupwertung alle Rennen incl. Endlauf -

 

 Die Ergebnisse werden zeitnah auf der Internetseite des Bezirk Weser-Ems unter Weser-Ems Cup 2019/20 veröffentlicht.

 

 

gezeichnet: Klaus Neuhaus

 

 (Straßenfachwart)